Первый участок надземной транспортной системы "Стрела" протяженностью в один километр начали строить в Красногорском районе Подмосковья. Первую станцию планируется построить к 1 июля, сообщает
агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу группы компаний "Мортон", которая занимается строительством.
"На сегодняшний день на площадке уже проведены подготовительные работы, выведено более десяти единиц строительной техники, производится завоз металлоконструкций для путевой структуры "Стрелы" и заливаются фундаменты опор путевой структуры", - рассказали в пресс-службе. Параллельно в Германии завершается сборка первого тестового вагона монорельса, который доставят в Россию в марте.
"Стрела" пройдет по территории микрорайона Ильинское-Усово, а затем вдоль Новорижского шоссе выйдет к транспортно-пересадочному узлу в районе 22-го км Новорижского шоссе. Протяженность этого участка составит более 8 километров. Также планируется построить несколько остановок на территории микрорайона и рядом с крупными инфраструктурными объектами вдоль Новорижского шоссе. Число остановок будет определяться с учетом пожеланий будущих новоселов и местных жителей. А от ТПУ до станции метро "Мякинино" будет проложена ветка подмосковного скоростного трамвая.
О создании "воздушного" метро в Подмосковье говорят уже несколько лет. Изначально планировалось связать Москву с городами Подмосковья, но столичные власти были не в восторге от идеи, учитывая и без того плотный пассажиропоток городского транспорта. Экспериментальный участок "Стрелы" хотели запустить
еще в конце 2015 года и обкатывать всю зиму.