В столице начали выписывать рецепты в электронном виде на лекарства для льготников, сообщает
"Интерфакс". Пилотный проект запущен в консультативно-диагностическом центре N 6 и его филиалах. "Речь идет о выписке рецептов со стопроцентной и 50-процентной скидкой, а также за полную стоимость", - уточнил и. о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.
Врачу нужно лишь выбрать рекомендуемый препарат из справочника. Остальные данные, в том числе о льготах пациента, уже загружены в Единую медицинскую информационную аналитическую систему. Назначая лечение, врач будет видеть, какие лекарства выписывались пациенту ранее. У него также будет доступ к аннотации препарата и данным о его наличии в аптеках. Пациенту будут выдавать копию электронного рецепта, которую нужно заверить а регистратуре. Рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты будут выписываться на бланках строгой отчетности.
Через три года электронными также станут
медицинские карты пациентов. Столичные власти также обращались к компаниям Google, Rambler, "Яндекс" и Mail.Ru с просьбой сделать на своих страницах доступной
запись к врачам. Не исключено, что и "лечить" москвичей вскоре будут по интернету: департамент здравоохранения хочет запустить портал с
дистанционной диагностикой.