В столице участились случаи нового вида мошенничества - с использованием ложных обменных пунктов валюты, передает
"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Мошенники открывают пункт обмена валюты, арендуя помещения на первых этажах зданий с запасным выходом на другую сторону. Пункт функционирует до того момента, пока в него не обратится клиент с крупной суммой денег. Злоумышленники принимают деньги для пересчета и скрываются через запасной выход.
В минувшую пятницу такой случай был зафиксирован на улице Профсоюзная, дом 20. Два дня назад мошенники открыли в этом доме пункт обмена валюты под видом лицензионного пункта одного из коммерческих банков. Курс был довольно привлекательный.
На второй день "работы" в пункт обратился мужчина с целью обменять на рубли 280 тысяч евро. Кассир приняла деньги и сделала вид, что идет пересчитывать валюту в заднюю комнату. Однако ни спустя 10 минут, ни спустя час никто не появился. Сотрудники полиции, прибывшие на место, выяснили, что так называемая кассирша скрылась с деньгами, а пункт обмена валюты не имеет отношения к коммерческому банку.