NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
20
июня
pda
Поиск
Архив

Охотоведа Григорьева приговорили к условному заключению
17 марта 2011 г. | Время публикации 19:34
Рубрики: Криминал  
 
Зарайский суд Подмосковья приговорил к трем годам заключения условно охотоведа Андрея Григорьева, признав его виновным в нападении на шестерых человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

"Суд назначил Григорьеву наказание в виде трех лет лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на три года", - сказала собеседница агентства. По ее словам, суд также лишил Григорьева возможности занимать определенные должности на госслужбе сроком на три года.

Напомним, что 6 февраля 2010 года Андрей Григорьев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, около деревни Потлово Зарайского района Московской области увидел шесть человек, которые двигались на четырех снегоходах. По словам официального представителя следственного управления СК по Московской области Ирины Гуменной, Григорьев "произвел в их сторону не менее трех выстрелов из <...>карабина "Сайга-410К". Кроме того, когда колонна приблизилась, он нанес удар по голове пассажиру снегохода - 31-летней москвичке. Женщина была госпитализирована с сотрясением мозга и поверхностной раной лба.

В Зарайском ОВД не было заведено уголовное дело по факту браконьерства, несмотря на наличие у задержанных двух убитых лисиц, беременной косули и незарегистрированного заряженного ружья. При этом в отношении Григорьева было возбуждено дело за превышение служебных полномочий.

Как позднее заявили в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела Григорьев затягивал ознакомление с материалами уголовного дела, участвовал в проводимых в его защиту пикетах и выдвигал различные доводы в свою защиту, однако все они были опровергнуты следствием.

В тот же день, 6 февраля, ведущий охотовед Мособлохотоправления Довыденко встал на пути других браконьеров у села Высоково Дмитровского района. Снегоход, который сбил его с ног и протащил за собой метров 40, не остановился даже на выстрелы. В прицепленных санях у него лежал убитый лось. Дмитровское ОВД возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты. Также дело было возбуждено и в отношении охотоведа.

Сначала дознаватели УВД Дмитровского района выдвинули версию, что охотники в животных не стреляли, а просто натолкнулись в лесу на туши лосей, после чего решили их сдать в соответствующие органы. Однако им помешал охотовед и начал стрелять. После того, как Довыденко завалил милиционеров жалобами, появилась новая версия - в животных якобы стрелял безработный Вадим Щенников, который потом по рации вызвал остальных. Мужчина признал свою вину. Уголовное дело перекочевало в мировой суд, где его планировали рассмотреть в особом порядке, то есть без исследования имеющихся доказательств.

По словам адвоката Василия Процыка, если речь идет о браконьерской охоте в составе группы, это уже вне компетенции мирового судьи. "Считаю, что в перспективе дело о незаконном отстреле лосей обязан рассматривать суд федеральный", - отметил юрист.

В начале сентября дело в отношении охотоведа было взято на контроль Следственного комитета при прокуратуре. Дело же о незаконной охоте находилось в производстве органов дознания милиции и никогда не расследовалось СКП, так как "прокуратура не нашла оснований" для передачи этого дела следователям ведомства. 29 сентября суд удовлетворил ходатайство дмитровской прокуратуры и вернул дело на доследование. В ноябре Довыденко было предъявлено обвинение, однако адвокат его уверен: следователь СКП, ведущий дело, намеренно искажает факты.

В декабре подмосковные следственные органы опровергли информацию о том, что высокопоставленные чиновники участвовали в незаконной охоте. Однако это опровержение касалось только охоты в районе подмосковной деревни Высоково.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00