Московское отделение КПРФ предложило ввести 25-летний мораторий на топографические переименования улиц и сносы памятников "в честь политических деятелей и героев страны Советов". Соответствующее заявление появилось
на сайте партии в связи со вновь возникшими разговорами о переименовании станции метро "Войковская" и Войковского района.
В заявлении говорится, что обвинения Петра Войкова в причастности к расстрелу царской семьи основываются "на зыбкой почве", а появление его имени на карте Москвы "связано, в первую очередь, с его дипломатическим статусом", а не революционной деятельностью - Войков был полномочным представителем СССР в Польше. В КПРФ считают, что присвоение имени Войкова предприятиям и улицам было "ответом советского народа" на убийство этого деятеля в 1927 году.
Представителей Русской православной церкви, которые
поддерживают переименование, коммунисты обвинили в попытке развязать "новый виток антисоветской истерии", используя "недостаточное знание жителями Москвы истории". Возмущает коммунистов и предложение вернуть историческое название
Глебово - так общественники предлагают назвать будущий транспортно-пересадочный узел Малого кольца "Войковская". "Исходя из таких аргументов, следует переименовать Чистые пруды в Поганые болота, ведь именно так они назывались до чистки Александром Меньшиковым. А Москва должна стать тогда Кучковом, как она звалась до Юрия Долгорукого", - говорится в заявлении.
Ранее активисты неоднократно просили переименовать станцию метро "Войковская", но получали отказ под тем или иным предлогом. По мнению экспертов, решение о переименовании будет принято либо в случае продолжения широкой кампании в СМИ, либо по итогам официального обращения патриарха всея Руси Кирилла. Мэр Москвы ранее заявил, что
не против переименования, если того хотят сами москвичи.