Московский университет машиностроения (МАМИ) и университет печати имени Ивана Федорова (МГУП) объединят в политехнический университет, сообщили
M24.ru в пресс-службе Минобрнауки. По мнению Совета ректоров вузов ректоров, это будет крупный многопрофильный политехнический университет, способный стать одним из центров подготовки инженерных кадров для Москвы и области.
Ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко полагает, что новый Политех "будет реализовывать современные образовательные программы, которые соответствуют ключевым направлениям развития экономики и промышленности России". Ректор МГУП Константин Антипов добавил, что идея создания политехнического вуза уже нашла поддержку в крупных ассоциациях работодателей. Он выразил надежду, что при объединении будет сохранена специфика образовательной деятельности, направления подготовки, специальности и профили для каждого учащегося. В свою очередь, в Минобрнауки заверили, что ведомство "будет контролировать соблюдение прав студентов в ходе проведения всех реорганизационных мероприятий".