Московский центр качества образования организует для мигрантов консультации по компьютерной грамотности, а также курсы русского языка, истории и права. Об этом в интервью
M24.ru рассказал глава МЦКО Павел Кузьмин. По его словам, курсы компьютерной грамотности могут проходить на базе московского миграционного центра в Сахарово, где иностранцы получают патенты. А занятия по русскому языку и истории будут проходить непосредственно у работодателей.
"Сейчас довольно остро стоит вопрос компьютерной грамотности, - пояснил Павел Кузьмин. - Не все иностранцы умеют пользоваться компьютером, и в ближайшее время мы хотим организовать такие курсы по подготовке к прохождению теста. Это будут даже не курсы, а консультации. А вот по русскому языку, истории и основам права намерены осенью организовать выездные курсы на базе работодателей". По его словам, спрос на подобную услугу существует.
По словам Кузьмина, с июня центр уже проводит групповые тестирования иностранцев на знание русского языка, истории и права: цена экзамена составляет всего 500 рублей, в то время как, к примеру, в Российском университете дружбы народов, эта услуга стоит 4900 рублей. А в целом тестирование мигрантов на знание русского языка, истории и основ права проводится с января 2015 года, когда открылся
миграционный центр в Сахарово. "Наш экзамен - это некая защита от неквалифицированных специалистов, людей, не готовых даже на минимальном уровне выучить русский язык", - заявляет эксперт.